Советы бывалого

2010-09-07

Вопрос: Вреден ли биопрепарат "Водограй" для природы?Ответ: Биопрепарат "Водограй" создан на основе микроорганизмов природного происхождения, которые досконально изучены учеными. Многочисленные опыты и исследования дают основания утверждать об экологической безопасности биопрепарата. С уважением, Бывалый.

Вопрос: Вреден ли биопрепарат "Водограй" для природы?
       Ответ: Биопрепарат "Водограй" создан на основе микроорганизмов природного происхождения, которые досконально изучены учеными. Многочисленные опыты и исследования дают основания утверждать об экологической безопасности биопрепарата. С уважением, Бывалый.
       Вопрос: Если яма в туалете полностью каменная, куда девается жидкость?
       Ответ: Если дно и стенки ямы забетонированы, жидкость нужно будет откачивать или вычерпывать и сливать в дренажную систему или на грунт, где нет плодовых растений. Свежую воду подливать в туалет нужно обязательно. С уважением, Бывалый.
       Вопрос: Как «работает» биопрепарат?
       Ответ: Бактерии живут только в водной среде при температуре от +4 до +40 градусов. Хранятся в «сонном» состоянии в смеси измельченного зерна. Попадая в водную среду, бактерии оживают и активно потребляют в пищу фекалии, жиры, обрезки овощей, бумагу, органические вещества и другие продукты животного происхождения, оставляя в результате такой переработки мутную воду без запаха, углекислый газ, кислород, азот. Уже через 2 недели после применения исчезнет неприятный запах, а через 2- 4 месяца септик будет полностью очищен от нечистот. Вносить биопрепарат нужно через каждые 30 дней, причем первая доза стартовая больше, чем очередные.
       Вопрос: Дайте рекомендации по применению биопрепарата «Водограй».
       Ответ: Если выгребная яма наполнена, но нечистоты не выливаются из люка или не стоит вода в сантехприборах, не откачивайте из ямы. Столб воды необходим для создания постоянного давления на почву и обеспечения дренажа. Нужно помнить о законе сообщающихся сосудов, в нашем случае яма – это один из сообщающихся сосудов, а другим сосудом является почва за стенками ямы, накапливавшая долгие годы жидкость из Вашей ямы. Когда мы выкачиваем из септика содержимое, то пустоту заполняет вода, накопившаяся в почве рядом с выгребной ямой, прекращается эффект давления воды на почву, заиленное нечистотами дно становиться похожим на бетонную корку, дальнейший дренаж воды прекращается. Для приготовления раствора биопрепарата необходимо в емкость налить 5 литров воды колодезной или из водопроводного крана, водопроводную воду нужно отстоять 24 часа для испарения хлора. Из расчета по таблице в инструкции сухой ложкой набрать стартовую дозу - нужное количество порошка (в 1-й столовой ложке – 10 г) и поместить в приготовленную воду при температуре 20-30 градусов. Периодически перемешивать раствор и через 20 минут влить в место применения. Оставшийся в пакете препарат нужно плотно завязать шнурком, отжав предварительно лишний воздух из пакета. Через каждые 30 дней проделывайте ту же процедуру, но уже с очередной меньшей дозой биопрепарата (расчет по таблице в инструкции).
       Вопрос: Вредны ли для биопрепарата «Водограй» стиральные и моющие средства?
       Ответ: Я рекомендую при применении стартовой или очередных доз препарата не производить машинной стирки за 24 часа до и 24 часа после применения, что создаст более комфортные природные условия для поддержания микроколонии полезных бактерий «Водограй». Одновременно с применением «Водограй» не применяйте химические средства для нейтрализации нечистот обычные стиральные, моющие средства, бытовую химию применять нужно в обычном привычном каждому режиме.