Естественный принцип очистки

2011-03-07

Природный механизм построен на гармонии обмена веществ, который является циклическим и замкнутым по принципу пищевой цепочки: одни живые существа являются пищей для других, а их продукты жизнедеятельности питают третьи, более примитивные организмы, в свою очередь являющиеся пищей для животных и человека. Именно этот принцип и лёг в основу биопрепарата «Водограй».

Американские учёные создали препарат на основе штаммов бактерий сапрофитных микроорганизмов, пищей для которых являются экскременты, не до конца распавшиеся жиры, крахмалы, целлюлоза, и другие нерастворимые в воде вещества. Эти организмы являются мощным природным очистителем. Бактерии, входящие в состав биопрепарата адаптированы к бытовым чистящим средствам, содержащим хлор, и находятся в неактивном состоянии. Однако в водной среде, микроорганизмы оживают и перерабатывают её содержимое, очищая воду. Микроорганизмы, содержащиеся в биопрепарате «Водограй», адаптированы к температуре от +4°C до +40°C.

 

Исследования показали, что биопрепарат устраняет до 97% содержащихся в воде веществ, что является очень высоким показателем. После окончания действия препарата микроорганизмы растворяются, а вместо них остаётся мутная жидкость, не имеющая запаха, и небольшое количество осадков (около3%), которые растворяются в воде и позже дренажируют почву. При постоянном использовании биопрепарата «Водограй», его частицы постепенно улучшают дренаж почвы и устраняют необходимость в откачке жидкости. Кроме того, исчезновение продуктов разложения в результате деятельности бактерий устраняет зловоние, а оставшаяся жидкость является замечательным минеральным удобрением, которую используют в садоводстве.

 

Биопрепарат «Водограй» не единственное очистное средство в этом роде, существует множество препаратов, которые в процессе переработки нечистот устраняют определённые виды отходов. Так одни препараты ликвидируют фекалии, а другие — ил, или уменьшают количество нечистот в яме, в то время как «Водограй» комплексно уничтожает все вредные вещества, передает портал о мобильных устройствах MobiDevices.ru

 

«Вогограй» — это целая линейка продуктов, которые предназначены для очищения разных мест. К примеру, «Водограй+» предназначен для очистки канализационных труб от органических наростов и жира, в этом деле биопрепарат оказывается даже эффективней троса, поскольку жировые наросты под механическим воздействием не устраняются.